стань автором. присоединяйся к сообществу!


  • Тепловизионный прибор «СВИТ», разработанный в Институте физики полупроводников, прошел процедуру европейской сертификации, осуществленную при посредничестве словацкой компании «Онкосет», сообщили в Центре общественных связей СО РАН.

    В этом приборе все отечественное, за исключением электронных компонентов блока обработки сигналов. Например, чувствительная к инфракрасному(тепловому) излучению матрица и вакуумный криостат разработаны и изготавливаются в ИФП СО РАН, полупроводниковый материал (арсенид индия) – на Санкт-перебургском предприятии «Электрон». Специальная кремниевая схема, необходимая, чтобы вывести сигнал и способная работать при температуре жидкого азота, производится в Новосибирске, на НПП «Восток». Оптика так же изготавливается в Новосибирске.

    По словам старшего научного сотрудника ИФП СО РАН Георгия Курышева, представители «Онкосет» вместе с врачами-практиками просмотрели ряд приборов и пришли к выводу, что именно «СВИТ» для них наиболее предпочтителен. «В числе отличительных особенностей нашего тепловизора – резкое, очень четкое изображение. Это обусловлено физикой чувствительных приемников, позволяющих регистрировать перепад температур от 0.007 градуса», – прокомментировал Георгий Леонидович.

    читать дальше